среда, 18 января 2012 г.

Про чудеса, дружбу, расставания и встречи

Дружба имеет сезоны. И как бы это не было грустно, у многих дружеских отношений есть срок годности. По крайней мере я так думаю.У меня никогда с подругами не складывалось, в смысле нет такой вот единственной, что только я у неё, а она у меня…Были довольно близкие подружки, но это так – мы дружили втроём или вчетвером и т.д.. Оказалось, даже на свадьбу свидетельницей позвать некого было. Потом, когда я вышла замуж, у меня вообще  подруг не стало, по всяким причинам, в основном, потому что дружба предполагает ответственность, надо иметь время и желание (и желательно одновременно), чтоб встречаться и общаться.В общем обременительно для меня стало, а может просто не было такой подружки, ради которой хотелось прилагать усилия:( Но со временем, как то сами по себе возобновились дружеские отношения с одноклассницей, с которой мы дружили в старших классах. Она стала часто заходить ко мне, сидела у меня пока я рукодельничала или на кухне готовила…и мне так удобно и ей хорошо.Но я чувствовала всегда, что это не то; да, подружка, да близкая, но не то всё! У неё еще куча подруг, кроме меня, с которыми она вот также чай пьет и о жизни рассуждает. И я не говорю, что это плохо, просто это не то, что мне всегда так хотелось! А может я просто не умею дружить? Может  удобней в инете общаться, дружить онлайн, когда нет обязательств и ограничений? Может лучше виртаульно и всё?..
И знаете, не всё! В жизни иногда такие чудеса случаются и наша память  нас удивляет!
Шла я недавно за Дашей в школу и …встретилась я со своей любимой и родной подружкой, о которой, о Боже, я забыла!Точнее, не забыла, а просто свыклась с мыслью, что мы никогда не встретимся, и память уже  просто не выдавала ее имя в список подруг. Дружили мы  давно,14 лет назад, дружили сильно и крепко, всего два года, пока ей не пришлось уехать с родителями в другую страну. И мы потерялись, навсегда. И когда появились блага цивилизации, интернет то есть, я искала её…но не помнила ни её фамилии, ни фамилии тех общих знакомых, через которых могла б её найти. В общем даже “одноклассники” и “вконтакте” иногда бывают бессильны! Я её так и не нашла! И смирилась с этой мыслью и просто иногда вспоминала её, вспоминала какие мы с ней были родные, какое тогда было чудесное время, когда я жила с родителями, когда не было еще никаких забот, когда никто не болел и не умирал, когда мы просто жили и радовались…да, золотое время, и я так любила это вспоминать! Но даже воспоминания со временем тускнеют и стираются…
И представляете, мы встретились!!! И я её чуть было не узнала! Оказывается, она уже три года живет опять в моем городе, да еще и недалеко  от меня, можно сказать на соседней улице! Знаете, когда мы встретились и заговорили, у меня аж ком в горле стоял, все таки это чудо, когда встречаешь такого родного человека, который так много значил для тебя и которого, казалось, ты потерял навсегда. Не могу передать свои эмоции, говорят, что первая любовь оставляет след в сердце навсегда, но с уверенностью могу сказать, что  первая дружба оставляет не меньший след! Не знаю как сложатся наши отношения сейчас, будем ли мы опять также близки и единодушны, наверно все уже будет по другому…но я верю, что все будет по новому  хорошо. И знаете, хоть мы проговорили всего 20минут и уже неделю нет возможности созвониться, в сердце все равно есть приятная такая теплота, что опустевшее место потери заполнилось. Ведь это большой Божий подарок вновь обрести то, что когда то потерял навсегда!
Коллаж Picnik
Спасибо всем, кто прочитал и понял. Пусть и в вашей жизни случаются чудеса!

36 комментариев:

  1. Людочка, читала и радовалась за тебя, за вас и за то, что в жизни остались ещё искренние дружеские отношения!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лена!:)
      Прости, что мало захожу в гости и не комментирую, вот она виртуальная дружба, но я исправлюсь:)

      Удалить
  2. Люда, искренне рада за тебя! Дружба-это действительно дар свыше!

    ОтветитьУдалить
  3. Людочка, как здорово, это действительно подарок, который нужно сохранить, и путь вы стали другие и интересов общих не так много как раньше, но это приятное чувство вновь обретенной подруги дорогого стоит.
    И про дружбу ты все верно написала, она предполагает ответственность.......... и ох как больно, когда "близкие и такие родные люди" предают.........

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, спасибо!
      Да, то что предают, больно( К сожалению, сейчас такое время, что многие во всем ищут выгоду...но будем верить в лучшее!

      Удалить
  4. Мало мне своих рабочих нюансов - сижу на работе вся в нервах и на грани слез.. так нет! решила зайти в обеденный перерыв пройтись по блогам!.. теперь сижу вот плачу!..
    Люда, спасибо за хорошее сообщение.. заставляет в очередной раз задуматься о жизни вообще, и о дружбе, в частности.
    Желаю, чтоб теперь ваша дружба вышла на новый уровень, более взрослый и серьезный! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, я тоже плакала, пока сочиняла) И быстренько записывала и публиковала, пока находилась в этих чувствах, а то б потом редактировала и потерялась бы все эмоции, которые хотелось передать:)

      Удалить
  5. Невероятно и как-то немножко волшебно что ли :) Так рада за тебя, за вас с подругой! Теперь то вы точно не потеряетесь, спасибо за такой теплый пост!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо!
      Я тоже надеюсь, что мы не потеряемся:)

      Удалить
  6. Очень рада, что ты встретила свою подруженьку!!)) Пусть теперь будет новый виток в ваших отношениях!! Вспомнилась мне тоже моя потерянная подружка, дружили с детства и до 8 класса, потом она уехала в Москву. Искала ее в одноклассниках нет, искала через знакомых, так и не могу найти) Но у меня есть три ЗАМЕЧАТЕЛЬНЕЙШИЕ подружки, дружим со школы, лет с 14)) я очень счастлива, что они у меня есть!!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мила, спасибо!
      Да, все таки не все есть в "одноклассниках", жаль, что так получилось. Но, может и вы когда то найдетесь!

      Удалить
  7. Люда, я разделяю твою радость от чудесной встречи с твоё подругой! :)))Больше не теряйтесь и дружите всю жизнь!Всего вам хорошего и приятного с подругой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана, спасибо за пожелания! Пусть так и будет:)

      Удалить
  8. Людочка, как я рада за тебя! Сама такое пережила, с подругой встретились после 15 лет, в моем случае "одноклассники" помогли:) До сих пор помню как в феврале 2008 летела к ней в Питер, одновременно мечтала и боялась встречи, а вдруг уже совсем не то будет, подругами-то мы были в 15... Но нет, все отлично, и встречаемся мы до сих пор, вот в феврале очередной раз с нетерпением жду мою питерчанку:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо!
      И я рада за тебя, пусть у вас все будет хорошо!:)

      Удалить
  9. Как интересна жизнь. Прочитала, поняла, и тоже пришла мысль о том, что мы мало общаемся в жизни. Надо бы это исправлять... Рада за вас!

    ОтветитьУдалить
  10. Как здорово! Искренне Вам завидую. Иногда так хочется увидеть друзей детства, но все разъехались и потерялись. Иногда только по прошествии многих лет осознаешь, что же ты потерял

    ОтветитьУдалить
  11. ЗдОрово! А у меня умерла моя подружка-одноклассница, на фотографиях писали в детстве "единственная, на всю жизнь, пожизненная подруга" С тех пор как-то близко с сошлась ни с кем.

    ОтветитьУдалить
  12. Я в последнее время размышляла как раз об этом - есть ли срок годности у дружбы. Друзей у меня немного, их много быть и не может. Но мы все очень замечательно дружили, общались, с некоторыми работали вместе. Как только я родила ребенка, мы отдалились друг от друга. Дошло до 2-3 дежурных звонков в год. Мне очень не хватает этого нашего общения, виртуальное общение не может заменить живых встреч, светящихся глаз и "страшных" тайн, рассказанных почти что всем) Когда ко мне в гости зашла соседка, я чуть не заговорила ее, не отпускала пару часов)))) Но это же совсем не то... И так приятно, получать комментарии от виртуальных друзей, которые разделяют со мной горе и радость. Надеюсь, что вы с подругой найдете много общих тем для задушевных разговором и ваша дружба обретет новое, более глубокое значение.
    P.S. Спасибо большое за новогоднее поздравление и подарочек))) тебе и Олечке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, твое сообщение в спаме висело три дня, а я его не видела, прости!

      Спасибо, что понимаешь и спасибо, за пожелания:)

      Удалить
  13. Люси, как же хорошо, когда есть друзья! ЗдОрово, что вы нашлись - это ведь судьба!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо!
      Я тоже верю, что это не просто так:)

      Удалить
  14. Люсь, понимаю, иногда и чаще всего просто некогда... но друзья нужны, и вот ты в каждой новой встрече ищешь эту самую искорку, а ... не ОНО! Поэтому, есть больше шансов возродить былые отношения. Пусть всё будет хорошо!!!

    ОтветитьУдалить
  15. Вот читала ваше сообщение и удивлялась: как хорошо получается у людей излагать свои мысли "на бумаге"! Вы очень здорово написали и, главное, что многое отозвалось в моем сердце. Особенно первый абзац... У меня как-то с женской дружбой не сложилось и теперь вот есть единственный и самый лучший друг и он же мой муж! Наверное так тоже бывает...И конечно же интернет-друзья...Может со временем что-то изменится... Но в целом меня устраивает...А вам побольше радостных встреч!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлия, спасибо!
      Вам с мужем повезло, но может еще встретится в жизни та, кто станет близкой подружкой!:)

      Удалить
  16. Как же я вас понимаю. А еще если можно добавить, то скажу по себе, иногда отношения теряют срок годности из-за каких-то нелепых фраз и нужно уметь не обращать внимание на все эти слова. А моя институтская подружка уехала в другой город, там прожила 3 года и вернулась, и я рада что мы можем опять безумолку болтать и понимать друг друга.
    А за Вас я очень рада!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо! Безусловно, что срок годности истекает и при неправильном отношении, и нужно подстраиваться друг под друга и идти на компромисс:)

      Удалить
  17. Здорово, вот так и бывает, не теряйтесь больше))

    ОтветитьУдалить
  18. Люда, а ведь это и правда чудо. Хорошо, что в твоей жизни снова может появиться близкий тебе человек.
    Мне самой близка эта тема сейчас, только вот сегодня размышляла о том, что значит для меня моя подруга, что я для нее.
    Твой пост дал мне надежду, правда:), спасибо тебе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо!
      Пусть у тебя все будет хорошо в отношениях с твоей подругой!

      Удалить

Рада Вашим отзывам!:)