вторник, 18 июня 2013 г.

МК Карманы внутри сумки /много фото/

Мастер класс - карманы внутри сумки. Мой способ. Фото увеличиваются по клику.IMG_9553
Выкраиваем все детали “внутренностей” сумки. Нужное дублируем, у меня это обтачки.IMG_9468Первым делом вшиваем молнию. Сначала саму молнию дотачиваем по бокам основной тканью.IMG_9472 На фото ниже видно как будет все пришито. Обтачка + молния + подкладка + бирочка + подкладка кармана(1деталь)IMG_9470 Итак пришиваем молнию к подкладке сумки, совмещая середину молнии и середину подкладки.IMG_9473IMG_9474 Теперь пришиваем подкладку кармана к молнии(удобней строчку прокладывать по молнии)IMG_9476IMG_9478Заутюживаем шов пришивания подкладки кармана и саму подкладку  вниз.IMG_9480Теперь утюжим шов пришивания молнии.IMG_9483Намечаем место для бирочки. IMG_9484Мне удобней пришивать бирочку именно сейчас, когда можно ее высоту выровнять по отношению к молнииIMG_9495Теперь время пришить обтачку.IMG_9496Совмещаем серединки и срезы, шьем со стороны молнии(лично мне так удобней)IMG_9500Подкладка кармана уже пришита с одной стороны,теперь ее можно пришить и с другой.IMG_9502Подкладка пришита с двух сторон к молнии и уже  можно сшить бока подкладки.IMG_9508 Затем все швы разутюживаемIMG_9511Вот так одна часть, с внутренним карманом на молнии, готоваIMG_9514Приступаем к другой части с накладным карманом. Детали: обтачка + подкладка сумки + детали кармана.IMG_9515Совмещая серединки пришиваем обтачку к подкладке сумки.IMG_9517Утюжим шов (я обычно заутюживаю вниз, на сторону подкладки,потому что она  тоньше обтачки и шов не сильно выделается)IMG_9519Теперь время заготовить сам карман.Он у нас из трех частей: две части “лицо” и одна часть подкладка.IMG_9521Сшиваем все части.IMG_9522Швы утюжим и заутюживаем сгиб.IMG_9524Еще заутюживаем нижние края по 1 см внутрь (низ кармана) IMG_9525С изнанки сшиваем боковые швыIMG_9527Выворачиваем карманIMG_9528Швы с заутюженным низом вот так аккуратно подутюживаемIMG_9533И вот так сейчас выглядит нижний край кармана.IMG_9536Хорошенько его утюжим совмещая низ(заутюженный 1см) и бока  IMG_9539 Теперь намечаем место пришивания для карманаIMG_9540Пришиваем карманIMG_9541 Благодаря нашим манипуляциям с низом кармана, он получился с закрытыми срезами,то есть аккуратный двойной плотный карманчикIMG_9544Места закрепок можно закрыть пуговками или поставить фигурную закрепкуIMG_9545 Ну и собственно все! На бегунок молнии можно завязывать шнурочек)IMG_9549 Далее на обтачки можно ставить магнитную кнопку(показывала тут), затем следует сшивать бока и низ подкладки и пришивать это все добро к заготовленному верху сумочки.
Надеюсь мой скромный МК вам пригодится. Творите и пусть у вас всё получится!
Если есть вопросы, я отвечу на них в комментариях.
п.с. при копировании этого МК буду благодарна за указание авторства и активной ссылки на мой блог)

39 комментариев:

  1. СПАСИБО! Давно хотела научиться делать. Все, оказывается, просто! :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Как всё подробно и доступно))) Спасибо большущее, замечательный урок)))

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Все понятно.

    ОтветитьУдалить
  4. Люда, спасибо! большое! если решусь сшить сумку для походов в спортзал, то мне это очень пригодится. Правда, я такая швея-трусиха:о)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Обязательно пригодится!

    ОтветитьУдалить
  6. спасибо большое! все очень доступно и подробно. Я визуал и мне легче воспринимаются фото, чем читать длинные тексты:) МК прям для меня:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда мне тяжело понятными словами описать процесс, а вот много фото позволяют быть немногословной) Мне тоже воспринимаются легче те МК, в которых много фото.

      Удалить
  7. Спасибо за МК! Думаю у меня должно получиться, а то я за такие карманы и не бралась! Очень понятные фотографии!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо!!!!! Очень полезно!

    ОтветитьУдалить
  9. Людочка! Огромное тебе спасибо за подробный МК! очень боюсь делать внутренние карманы в сумках, а теперь все более-менее ясно!

    ОтветитьУдалить
  10. Люда,спасибо огромнейшее!Все,конечно,не сложно,но тонкости и последовательность действий нужно знать.Теперь знаю,спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Люда, а я только вот и даже сшила этот карманчик внутренний (мастер класс кстати вовремя опубликовала))).
    Знаешь, мне понравился твой способ! Спасибочки!

    ОтветитьУдалить
  12. спасибо всьо так акуратно, неверитса даже))

    ОтветитьУдалить
  13. Люда, а я очень обрадовалась, что шью эти карманы правильно, только я там ещё зиг-загом всё прохожу - боюсь, что на подкладку больше нагрузки, а мне бы понадёжней надо))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, я не утверждаю, что мой способ правильный, просто перепробовав именно так мне удобнее всего. Зигзагом я не прохожусь, у меня достаточно крепкие строчки и припуски везде не меньше сантиметра, так что подкладка не должна разлезться.

      Удалить
  14. Люда, спасибо ! Все понятно , все видно и красиво ! )))

    ОтветитьУдалить
  15. Люда, какая же красивенная подкладка у сумки! МК отличный, все доходчиво и ясно, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  16. Спасибо за МК. Интересно было. Про накладной карман с подкладом я не подумала бы, буду теперь так шить) А ты закрепки делаешь в конце швов или машинка у тебя делает сама маленькие? Если да то на сколько стежков? Что-то я не разглядела.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Закрепки конечно делаю, примерно на 3-4 стежка, но бывает и больше и меньше.

      Удалить
    2. какие они у тебя незаметные получаются, классно!

      Удалить
  17. Спасибо огромное за такой подробный МК. Для меня это был темный лес,теперь будет полегче ))

    ОтветитьУдалить
  18. Людмила, огромное спасибо за отличный и хорошо проиллюстрированный МК! Мне будет очень полезным такой великолепный МК! СПАСИБО!!! Замечательная сумочка! :)

    ОтветитьУдалить
  19. Люда, спасибо. Очень актуально.

    ОтветитьУдалить
  20. Отличный МК, спасибо! Пригодится.

    ОтветитьУдалить
  21. Приятно слышать, что МК пригодится! Пользуйтесь и творите в свое удовольствие! :)

    ОтветитьУдалить
  22. Спасибо, большое! Очень полезный и доступный мастер-класс!

    ОтветитьУдалить
  23. На следующее лето сделаю сумку , и обязательно твои МК мне пригодиться, спасибо))

    ОтветитьУдалить
  24. Большое спасибо давно не решалась сшить сумочку, мне казалось все так сложно, а оказывается все гениальное просто, спасибо вам большое,Все понятно и доступно !!! Прямь загорелась сшить свою первую сумку.

    ОтветитьУдалить
  25. Людочка, спасибо огромное! Твои мастер-классы всегда очень подробные и понятные. Не раз уже шила. Положила и этот в себе в закладки. :))

    ОтветитьУдалить
  26. Огромное спасибо за такой подробный и понятный МК!

    ОтветитьУдалить
  27. Людмила, спасибо Вам за мастер-класс, только что пришила по нему накладной карманчик, вроде мелочь, а все равно есть разные способы, Ваш мне кажется самым оптимальным, благодарю!

    ОтветитьУдалить
  28. Спасибо всем за отзывы! Рада, что МК Вам пригодился) Творите с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
  29. Здравствуйте, Людмила! Странно набрела на Ваш блог. В поисковике набрала фото молния на сумках. Если бы Вы знали с какой целью я набрала этот набор слов..... Дело в том, что я помешана на выпечке и у меня появилась идея оформить пирог их дрожжевого теста молнией. Но попав к Вам в гости очень много полезных вещей нашла для себя. С удовольствием присоединилась. В свою очередь приглашаю Вас к себе в гости, может быть и я окажусь Вам полезной. Мой блог http://svetlanametaxa.blogspot.gr/

    ОтветитьУдалить
  30. Спасибо за очень толковый МК! Удачи!

    ОтветитьУдалить
  31. Оказывается, сделать внутренний кармашек - это так просто! Людмила, спасибо большое за настолько подробный мастер-класс, всё получилось :)

    ОтветитьУдалить

Рада Вашим отзывам!:)